Alerta en EEUU por riesgo de muerte en niños a causa del fármaco codeína

El alerta ha comenzado en los Estados Unidos debido a tres situaciones lamentables en las que unos niños que fueron tratados con el fármaco codeína por diferentes dolencias fallecieron poco tiempo después de la toma, por lo que los expertos han emitido su preocupación al respecto.

Un cuarto niño al que también le fue administrada la droga padeció un cuadro de hiperventilación que puso en serio riesgo su vida, pero finalmente pudo superar la situación, aunque por el momento no se conoce si le han quedado posibles secuelas. Los funcionarios sanitarios de los Estados Unidos han advertido al respecto que la causa probablemente sería un rápido proceso de descomposición de la sustancia en el cuerpo de los niños, lo que posiblemente les haya provocado una sobredosis de morfina irrecuperable.

Todos los niños que han participado de esta trágica noticia tenían alrededor de 2 y 5 años de edad, y recibieron una dosis mortal del opioide llamado codeína de manera posterior a una cirugía con el objetivo de remover sus amígdalas o adenoides, según ha informado la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos.

Los especialistas concuerdan en que este tipo de intervenciones no suponen un riesgo mayor para los niños por eso solamente se puede pensar en el mal efecto del fármaco para el fatal desenlace en los tres casos. Las operaciones de estos niños habían sido programadas para tratar la apnea del sueño, condición que hace que las vías aéreas posteriores se vean bloqueadas durante el sueño, dificultando la respiración pudiendo producir una serie de consecuencias en el cerebro.

Lo llamativo es que la codeína es un fármaco muy probado en pediatría, es un ingrediente presente en una gran cantidad de analgésicos de venta bajo receta y además se encuentra en la composición de ciertos jarabes para la ros de venta libre, luego de consumirla se convierte en morfina dentro del cuerpo, pero en el caso de estos niños se especula que existía una condición genética previa que hizo que se transformara mucho más rápido de lo normal, generando una sobredosis mortal.

Los expertos han indicado que los médicos deben estar al tanto de los riesgos del uso de este remedio en ciertos niños que tengan lo que se conoce como metabolizadores ultra-rápidos, para poder en consecuencia utilizar dosis mucho más bajas y por la menor cantidad de tiempo posible, utilizando la codeína solamente en los casos en los que sea completamente necesario.

Vía | Terra
Foto | Andres Rueda de Flickr

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...